SOBRE

ANTONIETTA TORDINO

Ed . Martinelli- SP óleo s/ tela 53 X 44 CM

Corpo de Bombeiros - Pça da Sé - SP óleo s/tela 51 X 43 CM

Ateliê Santa Helena - SP óleo s/tela 50 X 41 CM

Filiação: Pantaleão José Tordino

              Linda Rosa Chiodi

Nacionalidade: Brasileira e Italiana

Natural: São Paulo- Capital

 

ATIVIDADE: ARTISTA PLÁSTICA: PINTORA, ESCULTORA, CERAMISTA e ARTE-EDUCADORA.

Iniciou seus estudos de Desenho e Pintura com o Prof. Humberto Rosa (1949/1951). Escultura e Cerâmica com o Prof. José Cucé (1952/1961).Freqüentou o ateliê do  Santa Helena de1952 a 1956 em São Paulo. Formada pela Escola Superior de Artes Santa Marcelina, em São Paulo, fez cursos de especialização em História da Arte, bem como vários cursos de Artes Plásticas e Arte Educação.Realizou ainda cursos e Exposições relacionados com a Arte popular Brasileira, coordenado pelo Prof. Rossine Tavares de Lima e Maria do Barro, no Museu do Folclore de São Paulo. Participou de Cursos, Simpósios, Palestras e Congressos, direcionados à Cerâmica Artística, como por exemplo, os orientados pelo Prof. Jorge Fernandes Chiti, tendo recebido o Certificado de "Instrutor Internacional de Cerâmica", Fundação Condorhuasi, 1995.

 

                          ATIVIDADES MAIS RECENTES: 

  

  • Presidente eleito, com posse em 30/01/95 e reeleita com posse em 30/01/98 , novamente em 2001, em 2003, em 2004 a 2006 , 2008 a 2016,  do SINAPESP-AIAP-UNESCO, Sindicato dos Artistas Plásticos do Estado de São Paulo e Comitê Nacional Brasileiro da AIAP, Associação Internacional das Artes Plásticas -UNESCO;

  • Tornou-se Presidente Honorária so Sinap-esp/ Aiap- Unesco em 2017.

  • Acadêmica da área de Artes, cadeira nº 10, Academia de Letras, Ciências e Artes da Associação dos Funcionários Públicos do Estado de São Paulo desde out/2006.

  • Eleita Conselheira Honorária por unanimidade da AIAP-UNESCO, abril 2011, Guadalajara/México

  • Eleita Membro Executivo da AIAP-UNESCO, 95/98;2005/2007, 2005/2009, 2009/2011.

  • Eleita Coordenadora Geral da Região da América Latina e Caribe da AIAP, 2005/2007, na XVI Assembléia Geral da AIAP - Hefei/China, cumpre mandato até 2009.

  • Eleita Vice-Presidente para a Região da América Latina e Caribe  da AIAP/Unesco- Panamá- set. 2002.

  • Membro da Academia de Letras, Ciências e Artes da AFPESP, desde agosto/2006.

  • Diretora de Comunicações do SESPESP- Sindicato das Entidades Representativas de Categorias dos Servidores Públicos no Estado de São Paulo- 2006

  • Eleita Vice-Presidente da Câmara de Indústria, Comércio e Turismo Brasil México – abril 2003.

  • Membro da Diretoria da Federação de Amigos de Museus do Brasil, desde 2003.

  • Docente Titular da Cadeira de Cerâmica da Universidade Santa Cecília de Santos-UNISANTA -SP e Docente da cadeira de Materiais Expressivos e Técnicas de Utilização, na mesma Universidade, de 1979 a 2007; e Folclore – 2004/2005.

  • Orientadora de Trabalhos de Conclusão de Curso de Artes Plásticas de 1998 a 2007- UNISANTA/Santos-SP;

  • Pertence à Associação Brasileira de Cerâmica desde 1974. Conselheira eleita em 2004.

  • Artista Convidada da L’Association Ariane-Essor – Paris/França desde 1997.

  • Pertenceu ao Conselho de Notáveis da Cooperativa de Artistas Visuais do Brasil – 2004.

- Presidente da Comissão de Artes Plásticas e do Conselho de Artes e  Ciências Humanas da Secretaria Estadual de Cultura-SMC/SP, de 1998 a 2000;  membro desta  Comissão de 1995 a 2000;

- Conselheira no Conselho Municipal de Cultura-CMC, desde 1996;

  • Membro (1º Suplente) da lei de Incentivo à Cultura LINC-SEC.;

  • Membro do Comitê Cultural da Câmara de Ind. Comércio e Turismo Brasil-México;

  • Participa do Comitê de Entidades Culturais de São Paulo, desde 1992, hoje Conselho Brasileiro de Entidades Culturais;

  • Assistente Pedagógica na Área de Ed. Artística ( Oficina Pedagógica) – 12ª D.E. –Secretaria de Estado da Educação - 1987 a 1992 :

      Coordenação de Projetos: Elaboração do Projeto CAET – Comunidade-Arte-

      Educação e Trabalho – Cerâmica – 1987-1988.

      Elaboração do projeto Divulgando Arte – Desenho e Pintura – 1987-1988.

      Elaboração do Concurso – Poesia e Prosa – “Carlos Drumond de Andrade” – 1989.

  • Realizou a Palestra” A Realidade do Artista Plástico Brasileiro” – Congresso Mundial sobre a Aplicação e Recomendação Relativa à Condição do Artista – Unesco-Paris/França- de 16 a 20 de junho de 1997.

- Participou da Comissão Nacional de Incentivo à Cultura CNIC do Ministério da Cultura, na área de Artes Plásticas;

- Membro da Comissão Organizadora do Fórum Cultural na Metrópole da Secretaria Municipal de Cultura, em 1998;

- Participou do Grupo de Trabalho do Patrimônio Vivo e Histórico- FMC/SMC;

- Coordenadora de Reuniões Setoriais do I Fórum de Integração Cultural - Arte Sem Fronteiras, Nov./1998;

- Comissão Organizadora do XIII Salão Nacional de Artes Plásticas de Sergipe, Nov. e Dez./1998;

- Participou como Membro de Juri de Seleção e Premiação de diversos Salões e Eventos, em diferentes Cidades e Estados, destacando o Mapa Cultural Paulista- Secretaria Estadual de Cultura 1996/97/98/99/00/01;  Panathlon – 2001; VI Festival Nacional de Danças em Sorocaba –Juri cartaz -  2002; 2º Salão de Artes Plásticas - Três Lagoas em Movimento – Mato Grosso do Sul- 2003;II Bienal De artes Plásticas – Cuiabá- 2004.

  • Membro da Comissão de Artistas Notáveis escolhidos pela Revista Isto É - 7/4/99;

  Representou o Brasil na XIV Assembléia Mundial da AIAP-México como palestrante sobre o tema: Condições Atuais das Mulheres nas ARTES. – Tlaxcala – México/95.

  • Representou o Brasil no "Congresso Mundial sobre a Situação do ARTISTA no Mundo” sendo mediadora de uma das Comissões, na UNESCO, em Paris/França, de 16 a 20/06/97;

- Suplente representante da área de Artes Visuais na CNIC – Lei Rouanet – MINC, de 1996 a 1998.

- Representou o Brasil no “I Taller Latinoamericano de Artes Plásticas e II Encuentro Integracionista de La Plastica Centroamericana em Tegucipalga/Honduras”, Nov./Dez.97;

  • Apadrinhou como convidada representante do Comitê Nacional Brasileiro, o Comitê Nacional Português da AIAP-Unesco através da exposição “Une Perspective Portugaise e l’Art Contemporain” dos artistas contemporâneos portugueses – sede da Unesco – Paris, Jun./00;

  • Participou como Membro de Júri para escolha das “Bourses pour Artistes UNESCO-Aschberg” - artistas bolsistas, UNESCO-Paris- junho/2000.

  • Organizou o Concurso para o Troféu do Prêmio Aplauso juntamente com o SATED( ao melhores de artes cênicas / audiovisuais e comunicação – nov.2001.

  • Representou o Brasil no “Foro Regional sobre la Gestión Colectiva de los Derechos de Propriedad Intectual de los Criadores Visuales – Mercosul/Montevideo – Uruguay, Dez./01;

  • Participou da Curadoria da III Bienal Internacional de Aquarelas - Museu Nacional de la Acuarela/México, DF/1998/2000 e 2002.

  • Representou o Brasil na V Reunião Regional da América Latina e Caribe da Associação Internacional de Artes Plásticas da Unesco – Panamá – setembro./2002. Eleita Vice-Presidente da Região.

  • Representou o Brasil na XV Assembléia Mundial da Associação Internacional de Artes Plásticas da Unesco – Atenas/Grécia – outubro/2002.

  • Realizou Palestra”L’Art, Le Marche de l’Art, La Société Civile – Recherche de la Paix à travers la Solidarité du Partage” no Congresso Mundial de Artes Plásticas – Delphos/Grécia – novembro/2002.

  • Organização do Concurso criação de cartazes/posters ”Panathlon Internacional” – março 2003.

  • Organização da Exposição”Ecos Visuales de Latinoamerica Y el Caribe” – 03 artistas representando o Brasil no Sistema de Transportes Coletivos Mexicano – Metrô 40 Anos – Cidade do México- 2003.

  • Participou como Sala Especial no Salão Oficial da Aquarela – Barueri/SP-2003.

  • Participou do 1º Congresso Internacional de Aquarela- de 04 a 06/09/03- Faculdade Santa Marcelina- FASM- São Paulo.

  • Representante da Área de Artes Visuais do Seminário Visões da Cultura- Fórum de debate e deliberação “ Os Rumos da Política Cultural do Brasil-Análise e Perspectivas”- Instituto Pensarte- 09/09/03- SESC Vila Mariana.

  • Realizou a abertura do XIV Congresso do SIPEEM- Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal- S.P.- 02/10/03- São Paulo.

  • Facilitadora da Palestra “ A Participação do Artista na Entidade de Classe”- Semana Ceciliana – 09/10/03- UNISANTA- Santos.

  • Participou do 1º Congresso Internacional sobre Direitos de Propriedade Intelectual e a Gestão Coletiva dos Criadores Visuais- 22 e 23/10/03- São Paulo.

  • Integrou o Centro Internacional de Indústrias Criativas no Fórum das Indústrias Criativas – de 18 a 21/04/05 – Salvador/Bahia

 -     Membro de Júri do Concurso Artístico dos 15 Anos da Companhia Paulista de Trens    Metropolitanos – CPTM, maio/2007.

  -   Júri de Seleção da 1ªBienal Internacional de artes Visuais de Sorocaba – de 26/08 a 09/09/07 – Sorocaba-SP.

   -   Curadoria da Exposição Terracotas – Tonia do Embu, de 06 a 31/09/07 – Centro Cultural Embu das Artes – SP.

  -   Curadoria da 3ª Exposição de Artes Plásticas do Butantã – “ Janelas da Alma”- Casa de Cultura do Butantã – de 11/09 a 11/10/07.

- Participou da Comissão Organizadora do do 12º Salão Paulista de Arte Contemporânea, realizado pela Secretaria de Estado da Cultura, junho/2008.

- Participou como membro de Júri de Premiação do XXXII salão de Artes Plásticas da Pinacoteca Municipal de Franca/SP, em  11/11/2008.

- Realizou o Projeto artes do Fogo – Prêmio Nacional Funarte de Artes Visuais 2008, no IPT/USP, 26 e 27 de dezembro de 2008.

- Participou da Mesa – Temas: O Mercado de Trabalho  e a Condição Social do Artista, I Fórum das Artes Visuais- Barueri 2009, promovido pela Prefeitura de Barueri – S. Paulo.

- Participou como curadora e  artista convidada do 3º Salão Internacional de Artes Visuais Sinap-Aiap, Barueri-SP, de 15 a 31 de outubro de 2009.

- Membro de júri do PROAC- Artes Visuais da Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo em 2010 e 2011 e 2017.

- Participou da Exposição Redes- Primer Encuentro Internacional ACAV FIA – San José   - Costa Rica 2012.

- Participou da 4ª Trienal Internacional de La Acuarela – Santa Marta- Colombia – mayo/Julio-2012.

-- Participou da 6ª Trienal Internacional de La Acuarela – Santa Marta- Colombia – mayo/Julio-2018.

- Participou como artista convidada da Exposição Mottainai, Memorial da América Latina – abril de 2018, São Paulo.

- Prêmio Hour Concour nas Exposições Universo Cerâmico: I- II- III-IV - V, anualmente realizadas na Assembléia Legislativa do Estado de São Paulo e Câmara Municipal de São Paulo , de 2016  a 2020.

 - Prêmio Hour Concour nas Exposições OLHAR 2018  e EXPOSIÇÃO DE OUTONO –Cia. Arte e Cultura, na Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, 2018 e 2019.

 - Prêmio artista convidada Hour Concour nos Salões Internacionais de Artes Visuais Sinap/Aiap-Unesco – na Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo e Câmara Municipal de São Paulo, 2018 e 2020.

 - De 2017 a 2019, com a série de cerâmicas e aquarelas de arte sacra, realizou obras para as seguintes instituições: Convento das Irmãs Beneditinas – Campos do Jordão/SP;

  Basílica do Divino Pai Eterno e  Vila São José Bento Cottolengo – Santuário de Trindade- Goiás; Arquidiocese de Aparecida – Basílica de Nossa Senhora Aparecida e Paróquia Nossa Senhora da Achiropita – S.P.

 

- De 2016 a 2021,  participou como Membro de Juri do Conselho Internacional de Artes Plásticas  das Exposições Organizadas pela “Russian Branch of de Word Fund of Arts”  e “Eurasian Art Union”.

 

  • Destaque: Foi membro do antigo Sindicato dos Compositores Artísticos, Musicais e Plásticos no Estado de São Paulo – 1954/1958

Publicações:

  • “Alencar – Um Tributo à Vida, Alegria e Arte” – livro da Academia Sergipana de Letras – jan. 2003.

  • Editoriais das publicações dos Informativos SINAPESP-AIAP/UNESCO – anos 2000/2001/2002 /2003/ 2004/ 2005 ( de Jan. a Dez.). 

  • Abertura do “Mapa Cultural Paulista” – fase final- 1996/1997/1998 e 1999.

  • Revista Cerâmica nº108 – Assoc. Bras. de Cerâmica /1976

  • A realidade do Artista Brasileiro – Jornal ArtTempo – Artes Plásticas – agosto /1997

  • Anais do Congresso – XIV Assembléia Geral  e Congresso da AIAP – Tlaxcala, México – out. 1995. Palestra-“A Condição da Mulher Brasileira nas Artes “

  • Revista Isto É – 7/04/99 – reportagem especial.

Destaque no livro: São Paulo 450 Anos – Sua História e Seus Monumentos, editado pelo Instituto Biográfico do Brasil – pg 67  -Como autora do Monumento Árvore das Américas – localizado na Praça Panamericana. e pg.. 191 – Biografia de Destaques e Personalidades.

  • Jornal da Educação e Cultura “Artes Plásticas – A Expressão dos Sentimentos” – maio 2005.

  • Apresentação do Catálogo e convite da Exposição Terracotas – Tonia do Embu, de 06 a 31/09/07 – Centro Cultural Embu das Artes – SP.

  • Revista nº 03 da Academia de Letras, Ciências e Artes da Associação dos Funcionários Públicos do Estado de São Paulo – Palestras dos Acadêmicos sobre seus Patronos – Chiquinha Gonzaga , por Antonietta Tordino- dezembro 2011. 

  • Entrevista Rádio USP FM 93,7- Programa do Jornalista Cido Tavares – outubro/ 2015

  • Livro Original: autobiográfico com documentos e obras: Projeto Livro do artista- exposto em várias bibliotecas públicas e exposições de arte- 2014 a 2016.

  • Periódicos da AFPESP – 2016 a 2019.

  • 2021 – Folha do Servidor – AFPESP: 90 anos de Afpesp- na Arte/ na História.

Títulos Honoríficos pelos serviços prestados em favor da área das Artes Plásticas em geral:

  • Voto de Júbilo e Congratulações pela participação na Exposição “Viagens, Experiências e Vivências”na Galeria Mali Villas-Boas – Câmara Municipal de São Paulo-2003- iniciativa do Líder do PTB- Vereador Celso Jatene.

  • Sócia Honorária – Associacion Panameña de Artistas Plásticos – Cidade do Panamá – Set. 2002.

  • Sócia Benemérita – Associação Paulista de Belas Artes – Salão Comemorativo dos 60 Anos – Out. 2002

-   Título de Cidadã Araçatubense - SP – 2003- Câmara Municipal de

     Araçatuba- SP

  • Medalha de Mérito Profissional – artista plástica- 2004. Academia Brasileira de Arte Cultura e História. – São Paulo.

  • Homenagem: “Mulheres Retratos... Face Flóreo”, pelo artista Marco Rossi, São Paulo, julho. 2007.  

  • Homenagem: “Prêmio Mães de Sucesso 2009”, pelo artista Marco Rossi e Vereador Penna, Câmara Municipal de São Paulo, maio. 2009.  

  • Homenagem às Mulheres em destaque na Câmara Municipal de São Paulo, Vereador Laércio Benko- 2014

  • Homenagem da Secretaria de Cultura de Embu das Artes / SP, julho/2015

  • Prêmio Conselheira Honorária da Associação Internacional de Artes Plásticas- AIAP/UNESCO, Pilsen- República Tcheca, 2015

  • Medalha de Presidente Honorária do Sindicato Nacional dos Artistas Plásticos – Sinap-Aiap/Unesco, São Paulo – SP, julho,2016.

  • Prêmio: Mulher de Destaque - Câmara Municipal de São Paulo – Presidente Vereador Eduardo Tuma- 2019.  

 

Críticas:

  • Textos críticos sobre sua obra de: Eduardo Corona; Edgard Cavalheiro( Revista Assoc. Bras. de Cerâmica );Monsieur Christian Germak( Crítico de arte- Arts Gazette International), ASILVA ( Presidente Ariane-Essor Association – Paris /França), Paulo Klein(crítico de arte); Claudio Willer (escritor e Pres. UBE); Fábio Magalhães ( curador e crítico de arte ); Francisco Ferron ( sociólogo); Oen Eng Goan( artista plástico);Maria Bonomi( artista plástica); Ana Maria Netto Nogueira ( artista plástica e acadêmica/doutora); entre outros.

  • Críticas, artigos e ilustrações em revistas como Isto É, Assoc. Brás. de Cerâmica, etc. Jornais como: O Estado de São Paulo, Correo Paulistano, Última Hora, Diário de São Paulo, Shopping News, A Tribuna de Santos, A Gazeta, Art. Tempo. Jornais internacionais: Honduras, México, Paris, Grécia, Panamá , Costa Rica, Armênia:Yerevan, Bangladesh,República Popular da China, República Tcheca, Rússia,etc.

 

                       EXPOSIÇÕES:

Participou de diversas Exposições Coletivas e Individuais, desde 1954 e dentre elas I e II Bienal de HAVANA/CUBA, 1994 e 1997; "Aquarela Brasil/México 96" e "II , III e IV, VI ;VII e VIII Bienal Internacional de la Acuarela" no Museu Nacional de la Acuarela, México. DF 1996 a 2002 e 2016 e 2018; Arte Brasileira na Itália/ Taranto-Itália – 1997; Exposição Comemorativa 10 anos do Núcleo de Aquarelistas – FASM- 1997; Exposição de Artistas Brasileiros em Taranto/Itália – de 09/05 a 30/05/1997; Artistas Del Mundo – ARTAC-AIAP/México - 1998 e  no  Museu Memória do Bixiga/98. Co-autora do Monumento "500 Anos de Miscigenação", Praça Panamericana- São Paulo/93. Sala Especial na Galeria Aníbal Machado no I Salão de Aquarelas - Barueri, SP Nov./97. Sala Especial- 11ª Mostra "Almeida Júnior" 99- APA Piracicaba/SP - abril/99. Sala dos Premiados com Medalhas de Ouro e Prata no Salão Paulista de Belas Artes – APBA/00. – “Ocean et Autres Images – L’Association Ariane-essor – Cassino Municipal de Biarritz – França/ Nov./00, Exposição “Emerging International Artists at Casselberry City Hall – Flórida/Estados Unidos – fev. 2002 , Exposição dos artistas representantes dos países participantes na V Reunião Regional da América Latina e Caribe da AIAP/UNESCO – Panamá/2002 e Exposição dos representantes dos países integrantes da AIAP/UNESCO – Atenas-Grécia/2002, I Quadrienal Internacional de Aquarela- FASM- São Paulo-2003, Exposição “Viagens, Experiências e Vivências”na Galeria Mali Villas-Boas -São Paulo-2003, “ Eau Douce...et Autres Images”- L’Association Ariene-Assor- Galerie de l’Escale- Levallois- França-2003. 04 obras “ ABSTRAIT” representando o Brasil – L’Association Ariene-Essor – Galeria Aganat – EREVAN – República da Armênia/ fevereiro-2005, 12ª Asian Art Biennale Bangladesh 2006 – Dhaka – março/ 2006; “Exposição Arte sobre Papel” na Galeria Mali Villas Boas- São Paulo- junho 2006;.2ª. TRIENAL INTERNACIONAL DE LA ACUARELA – Colômbia – agosto/ 2006, Exposição em Comemoração aos 15 Anos da Companhia Paulista de Trens Metropolitanos – São Paulo – maio/junho 2007; Pra Sempre Tom Jobim – Projeto Sesc/SP –setembro 2008.; Cagliari – Itália – maio 2009; 3ª Trienal Internacional de La Acuarela – Colômbia – julho/2009; Galerie Nationale del’Arménie – Yerevan – setembro 2009.Rouge-Bleu-Couleur Abricot: Collectif d’Artistes Internationaux Expose- Mairie Du 5ª arrondissement- Paris/França- outubro/2011; Participou da 4ª, 6ª   Trienal Internacional de La Acuarela – Santa Marta- Colombia – mayo/Julio-2012 e 2018.

 

  DE 2014 A 2016-Em comemoração aos 60 anos dedicado à Arte realizou exposições retrospectivas individuais itinerantes: Alusões Expressivas da Obra de Antonietta Tordino, sob a curadoria do Prof. Antonio Santoro( prof. de Belas Artes e crítico de arte).   

                          PRÊMIOS:  

 

Vários Prêmios: Medalha de Ouro, Prata; Prêmio Aquisição, dentre eles a Medalha de Ouro do 42º Salão Paulista de Belas Arte; Honra ao Mérito – Exposição Taranto/Itália- 1997; o Troféu Mulheres em Sol Maior VI- edição 1999 - Secretaria Municipal de Cultura- iniciativa Centro Cultural de Santo Amaro. Medalha Goya – Instituto Cultural Domecq A.C. – México/DF- março/2000. Medalha do Salão Comemorativo 60 Anos da APBA – galeria de Arte Paulista – SEC/2002.

Possui trabalhos em diversos Museus: Embu -SP, Praia Grande-SP, Matão-SP, Apiaí-SP, Três Lagoas-Mato Grosso do Sul, no Museu de la Acuarela do México- Cidade  do México, Embaixada do Brasil em Tegucigalpa/Honduras, AIAP/UNESCO – sede-Paris, Embaixada do Brasil no Panamá –Cidade do Panamá, Embaixada do Brasil em Atenas/Grécia; Embaixada do Brasil em Pequim/China; Museu de Arte de Hefei /China;Museu Nacional da Armênia- Yerevan/Armênia; além de arte sacra nos seguintes Museus e Instituições: Santuário do Divino Pai Eterno e Cotolengo em Trindade/ Goiás; Santuário de Nossa Senhora Aparecida; Convento das Irmãs Beneditinas- Campos do Jordão; Paróquia de Nossa Senhora da Achiropita –SP; Museu de Arte Sacra em São Paulo e Convento de São Francisco- SP.

Prêmio Excelência Mulher: 7ª Edição em Comemoração ao Dia Internacional da Mulher, pelo Centro das Indústrias do Estado de São Paulo – Distrital Sul e a Fraternidade Aliança Aca Laurência – 2011.

Homenagem com prêmio aquisição-Obra acrílica sobre tela”Pipas ao Vento” – Antofagasta/Chile – 2012- representando todos os artistas latino americanos.

Escultura/ Homenagem como Conselheiro Honorária da AIAP-Unesco, Pinsen –República Tcheca- 2015

Colar Guilherme de Almeida, 1ª Edição,  Câmara Municipal de São Paulo, 2016.

CATÁLOGOS de ARTE:

  • Anuário Mundial da Cerâmica – 34ª Edição – 2003 – Pertence desde 1980.

  • Brasil-500 – Artes Plásticos – 2001.

  • I Colori Del Brasile – Catálogo d’Arte – 1999/2000- Eclética Academia d’Arte e Cultura.

 

 

GALERIAS VIRTUAIS:

Facebook e Instagram – Antonietta Tordino